Как «пересобрать» свои обязанности?

Наше ощущение счастья от поставленных задач зависит от трех факторов. Во-первых, получаем ли мы удовольствие от того, что делаем. Во-вторых, наполнены ли наши действия смыслом и, в-третьих, применяем ли мы свои самые лучшие достоинства и качества. Чтобы это понять, необходимо проанализировать свои должностные обязанности с позиции этих трех факторов. Проведите что-то вроде аудита своих функциональных обязанностей.

Этап I. «Как есть».  В течение одной недели записывайте все свои рабочие дела (отправил письмо, переговорил с клиентом, провел собеседование, приняла участие в собрании и т.п.), параллельно оценивая их по десятибалльной шкале с точки зрения субъективных ощущений удовольствия и смысла. Также укажите те сильные стороны, которые вы задействуете в процессе выполнения. В качестве шаблона используйте таблицу ниже (Задачи. Аудит обязанностей)

В процессе выполнения рабочей задачи спросите себя:

  • удовольствие: «Насколько мне нравится и интересно выполнять эту задачу?», «Приносит ли мне решение этой задачи удовольствие?»
  • смысл: «Насколько реализация данной задачи позволяет мне достичь важных целей?», «Является ли эта задача стоящей и значимой для меня?», «Принесут ли мои действия пользу другим?»
  • проявление сильных сторон: «Какие свои сильные стороны, лучшие качества и достоинства я задействую в решении этой задачи?»

Этап II. «Что нужно изменить». Заполненная таблица — это ценный источник полезной информации. На ее основе вы можете составить «ТОП» своих сильных сторон, которые чаще всего применяете на работе. Данные таблицы позволят также понять, какие задачи приносят больше всего удовольствия и ощущение смысла, а какие — нет. Уделите время на размышления и определите, какие еще сильные стороны и как можно их задействовать в реализации своих функциональных обязанностей. Это особенно актуально, когда выясняется, что мы не в полной мере задействуем их в своей работе.

Обратите внимание на те задачи, по которым были проставлены низкие баллы. Что можно сделать, чтобы повысить показатели удовольствия и смысла по каждой из них? Например, если необходимо найти смысл, то достаточно изменить фокус своего внимания, осознать значимость своих действий для окружающих и поработать над восприятием своей работы в целом. В любые обязанности можно внести смысл и направленность, просто изменив угол своего зрения.

Что касается удовольствия, то важно понять, что именно вам не нравится в этой задачи. Она является для вас слишком сложной, рутинной или просто скучной? Возможно, вам не нравится коллега, с которым вы ее выполняете. Или вас парализует страх только от одной мысли о ней. Определив причину, вы сможете выбрать подходящую стратегию действий. Например, это может быть разделение большой задачи на небольшие части, которые не так фрустрируют, движение к цели небольшими шагами, поддержка коллег и т.п. Не стоит забывать и о положительных эмоциях.

Выполнение данного упражнения поможет взять под контроль свои функциональные обязанности и определить действия, которые повысят ощущение удовольствия и смысла.